No mostrar más este mensaje

Gobierno corporativo y política de remuneraciones

Consejo de Administración

Consejo de administracion_CaixaBank

Forman parte del Consejo de Administración:

Cargo Carácter Fecha primer nombramiento Informe/Propuesta Comisión Nombramientos Accionista al cual representa
Presidente      
Jordi Gual Solé Dominical 30-06-2016 (9) Fundación Bancaria ”la Caixa”
Vicepresidente      
Tomás Muniesa Arantegui Dominical 01-01-2018 (10)(11) Fundación Bancaria ”la Caixa”
Consejero Delegado      
Gonzalo Gortázar Rotaeche Ejecutivo 30-06-2014 (5)(7) --
Consejero Independiente
Coordinador
Xavier Vives Torrents Independiente 05-06-2008 (6) --
Consejeros      
Fundación CajaCanarias
representada por:

Natalia Aznárez Gómez
Dominical 23-02-2017 (9) Fundación Bancaria Caja Navarra,
Fundación CajaCanarias y Fundación Caja de Burgos, Fundación Bancaria(12)
Maria Teresa Bassons Boncompte Dominical 26-06-2012 Fundación Bancaria ”la Caixa”
María Verónica Fisas Vergés Independiente 25-02-2016 (8) --
Alejandro García-Bragado Dalmau Dominical 01-01-2017 (9) Fundación Bancaria ”la Caixa”
Ignacio Garralda Ruíz de Velasco Dominical 06-04-2017 Mutua Madrileña Automovilista, Sociedad de Seguros a Prima Fija
Javier Ibarz Alegría Dominical 26-06-2012  Fundación Bancaria ”la Caixa”
Alain Minc Independiente 06-09-2007 (2) --
María Amparo Moraleda Martínez Independiente 24-04-2014 --
John S. Reed Independiente 03-11-2011 (1) --
Juan Rosell Lastortras Independiente 06-09-2007 (2)(4) --
Antonio Sáinz de Vicuña y Barroso Independiente 01-03-2014 (2) --
Eduardo Javier Sanchiz Irazu Independiente 21-09-2017 (10) --
José Serna Masiá  Dominical 30-06-2016 (9) Fundación Bancaria ”la Caixa”
Koro Usarraga Unsain Independiente 30-06-2016 (9) --
Secretario General y del Consejo      
Óscar Calderón de Oya Secretario General y del Consejo (no Consejero) 27-06-2011 (3)  
Vicesecretario primero del Consejo      
Óscar Figueres Fortuna Vicesecretario primero del Consejo (no Consejero) 23-10-2017

(1) Reelegido el 19 de abril de 2012. (2) Reelegido el  24 de abril de 2014. (3) Nombrado Secretario del Consejo el 1 de enero de 2017. Nombrado Secretario General el 29 de mayo de 2014. (4) Recalificado como Consejero independiente el 17 de julio de 2014. (5) Ratificado y nombrado Consejero el 23 de abril de 2015. (6) Reelegido Consejero el 23 de abril de 2015. Nombrado Consejero Coordinador por el Consejo el 22 de junio de 2017, con efectos desde el 18 de julio de 2017, tras la autorización del BCE. (7) Reelegido Consejero Delegado el 23 de abril de 2015.(8) Ratificada y nombrada consejera el 28 de abril de 2016. (9) Ratificado y nombrado miembro del Consejo el 6 de abril de 2017. (10) Ratificado y nombrado miembro del Consejo el 6 de abril de 2018. (11) Recalificado como Consejero dominical el 22 de noviembre de 2018. (12) En octubre de 2018, Fundación Cajasol dejó de integrar el Pacto de accionistas.

Última actualización: Noviembre 2018