Comité de Dirección

Nombre y apellidos Cargo Fecha del primer nombramiento
Gonzalo Gortázar Rotaeche Consejero Delegado

30-06-2011

Juan Antonio Alcaraz García Director General de Negocio

30-06-2011

Xavier Coll Escursell Director General de Recursos Humanos y Organización

30-06-2011

Jordi Mondéjar López Director General de Riesgos

10-07-2014

Iñaki Badiola Gómez Director Ejecutivo de CIB and International Banking

22-11-2018

Luis Javier Blas Agüeros Director Ejecutivo de Medios

30-10-2019

Matthias Bulach Director Ejecutivo de Intervención, Control de Gestión y Capital

28-11-2016

María Luisa Martínez Gistau Directora Ejecutiva de Comunicación, Relaciones Institucionales, Marca y RSC

27-05-2016

Javier Pano Riera Director Ejecutivo de Finanzas

24-10-2013

Marisa Retamosa Fernández Directora Ejecutiva de Auditoría Interna

22-11-2018

Javier Valle T-Figueras Director Ejecutivo de Seguros

22-11-2018

Óscar Calderón de Oya Secretario General y del Consejo

29-05-2014


Última actualización: Febrero 2021

Para más información sobre la composición del Comité de Dirección, consulte Otra Información Relevante (7163) de 18-02-2021 .