Consejo de Administración

Nombre y apellidos Cargo Carácter Fecha del primer nombramiento Informe/ Propuesta Comisión Nombramientos Accionista al cual representa
Jose Ignacio Goirigolzarri Tellaeche Presidente Ejecutivo

03-12-2020

Tomás Muniesa Arantegui Vicepresidente Dominical

01-01-2018 (2)(3)

Fundación Bancaria "la Caixa"

Gonzalo Gortázar Rotaeche Consejero Delegado Ejecutivo

30-06-2014 (4)(5)(6)

--

John S. Reed Consejero Independiente Coordinador Independiente

03-11-2011 (4)(7)

--

Joaquín Ayuso García Consejero Independiente

03-12-2020

Francisco Javier Campo García Consejero Independiente

03-12-2020

Eva Castillo Sanz Consejera Independiente

03-12-2020

Fernando Maria Costa Duarte Ulrich Consejero Otro externo

03-12-2020

María Verónica Fisas Vergés Consejera Independiente

25-02-2016 (8)

--

Cristina Garmendia Mendizábal Consejera Independiente

05-04-2019

 

María Amparo Moraleda Martínez Consejera Independiente

24-04-2014 (4)

--

Eduardo Javier Sanchiz Irazu Consejero Independiente

21-09-2017 (2)

--

Teresa Santero Quintillá Consejera Dominical

03-12-2020

FROB y BFA Tenedora de Acciones S.A.U.

José Serna Masiá Consejero Dominical

30-06-2016 (1)(10)

Fundación Bancaria ”la Caixa”

Koro Usarraga Unsain Consejera Independiente

30-06-2016 (1)(10)

Óscar Calderón de Oya Secretario General y del Consejo Secretario General y del Consejo (no Consejero)

27-06-2011 (9)

Óscar Figueres Fortuna Vicesecretario primero del Consejo Vicesecretario primero del Consejo (no Consejero)

23-10-2017


(1) Ratificado y nombrado miembro del Consejo el 6 de abril de 2017.  
(2) Ratificado y nombrado miembro del Consejo el 6 de abril de 2018.
(3) Recalificado como Consejero dominical el 22 de noviembre de 2018.
(4) Relegido/a el 5 de abril de 2019.
(5) Ratificado y nombrado Consejero el 23 de abril de 2015.
(6) Reelegido Consejero Delegado el 23 de abril de 2015 y el 5 de abril de 2019.
(7) Nombrado Consejero Coordinador por el Consejo de 20 de febrero de 2020, con efectos desde el 22 de mayo de 2020.
(8) Ratificada y nombrada consejera el 28 de abril de 2016. Reelegida el 22 de mayo de 2020.
(9) Nombrado Secretario del Consejo el 1 de enero de 2017. Nombrado Secretario General el 29 de mayo de 2014.
(10) Relegido/a el 14 de mayo de 2021.

Para más información sobre la participación del Consejo de Administración en CaixaBank, consulte los registros públicos de la CNMV .

Última actualización: Mayo 2021