Comité de Dirección

Nombre y apellidos Cargo Fecha del primer nombramiento Informe/Propuesta Comisión Nombramientos
Gonzalo Gortázar Rotaeche Consejero Delegado

30-06-2011

Juan Antonio Alcaraz García Director General de Negocio

30-06-2011

Xavier Coll Escursell Director General de Recursos Humanos

30-06-2011

Jordi Mondéjar López Director General de Riesgos

10-07-2014

Iñaki Badiola Gómez Director de CIB and International Banking

22-11-2018

Luis Javier Blas Agüeros Director de Medios

30-10-2019

Matthias Bulach Director de Contabilidad, Control de Gestión y Capital

28-11-2016

Manuel Galarza Pont Director de Cumplimiento y Control

30-03-2021

María Luisa Martínez Gistau Directora de Comunicación y Relaciones Institucionales

27-05-2016

Javier Pano Riera Director Financiero

24-10-2013

Marisa Retamosa Fernández Directora de Auditoría Interna

22-11-2018

Eugenio Solla Tomé Director de Sostenibilidad

30-03-2021

Javier Valle T-Figueras Director de Seguros

22-11-2018

Óscar Calderón de Oya Secretario General y del Consejo

29-05-2014


Última actualización: Noviembre 2021