No mostrar más este mensaje

Gobierno corporativo y política de remuneraciones

Comisiones del Consejo

Comision Ejecutiva_CaixaBank

La composición de la Comisión Ejecutiva, que será reflejo de la composición del Consejo, y las reglas de su funcionamiento serán determinadas por el Consejo de Administración.

Serán Presidente y Secretario de la Comisión Ejecutiva quienes a su vez lo sean del Consejo de Administración.

La designación de miembros de la Comisión Ejecutiva y la delegación permanente de facultades del Consejo en la misma requerirán el voto favorable de al menos dos tercios de los miembros del Consejo de Administración.

La Comisión Ejecutiva se reunirá cuantas veces sea convocada por su Presidente o quien deba sustituirle a falta de este, como es en los casos de vacante, ausencia o imposibilidad, y se entenderá válidamente constituida cuando concurran a sus reuniones, presentes o representados, la mayoría de sus miembros.

Los acuerdos de la Comisión se adoptarán por mayoría de los miembros concurrentes presentes o representados y serán válidos y vinculantes sin necesidad de ratificación posterior por el pleno del Consejo de Administración, sin perjuicio de lo previsto en el artículo 4.5 del Reglamento del Consejo.

La Comisión Ejecutiva habrá de informar al Consejo de los principales asuntos tratados y de las decisiones sobre los mismos en sus sesiones.

La Comisión Ejecutiva tiene delegadas todas las competencias y facultades legal y estatutariamente delegables. A efectos internos, la Comisión Ejecutiva tiene las limitaciones establecidas en el artículo 4 del Reglamento del Consejo de Administración.

Para más información sobre la Comisión Ejecutiva y sus funciones, consulte la sección Reglamento del Consejo.

Miembros:

Nombre Cargo Carácter Fecha del primer nombramiento
Jordi Gual Solé Presidente Dominical 30 de junio de 2016(4)
Tomás Muniesa Arantegui Vocal Dominical 1 de enero de 2018(5)
Gonzalo Gortázar Rotaeche Vocal Ejecutivo 30 de junio de 2014(3)
María Verónica Fisas Vergés Vocal Independiente 27 de julio de 2017
Javier Ibarz Alegría Vocal Dominical 26 de junio de 2012
María Amparo Moraleda Martínez Vocal Independiente 24 de abril de 2014
Antonio Sáinz de Vicuña y Barroso Vocal Independiente 01 de marzo de 2014(2)
Xavier Vives Torrents  Vocal Independiente 27 de octubre de 2016
Óscar Calderón de Oya Secretario no miembro - 1 de Enero de 2017
Óscar Figueres Fortuna Vicesecretario primero no miembro - 23 de Octubre de 2017

(1) Reelegido el 19 de mayo de 2010.
(2) Reelegido el 24 de abril de 2014.
(3) Reelegido el 23 de abril de 2015.
(4) Reelegido el 6 de abril de 2017.
(5) Reelegido el 6 de abril de 2018.